Главная » 2019 » Декабрь » 5 » 5 декабря — День волонтёра
19:21
5 декабря — День волонтёра

5 декабря — День волонтёра. Это праздник напоминает нам о важности добрых дел, бескорыстной и искренней помощи друг другу.
Кто такие волонтёры?
Волонтёр – человек, добровольно оказывающий безвозмездную помощь людям, которые в ней нуждаются.
Могу ли я стать волонтёром?
Волонтёром может стать каждый. Люди разных возрастов и профессий участвуют в волонтёрском движении, всех их объединяют общие дела и цели. Основной мотив деятельности волонтёра — помощь конкретным людям и обществу в целом, а также приобретение бесценного жизненного опыта. 

Где чаще всего нужна помощь волонтёров?

Охрана окружающей среды. Волонтёры проводят экологические рейды, занимаются уборкой и благоустройством территорий и водоёмов, работают на территории заповедных земель, участвуют в проведении научных исследований.
Помощь пострадавшим. Волонтёры оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим (при наличии квалификации), психологическую поддержку в сложных жизненных ситуациях, участвуют в поиске пропавших людей, ухаживают за тяжело больными детьми и взрослыми.
Помощь пожилым людям. Многие волонтёры работают в домах престарелых, занимаются ремонтом и обустройством помещений, помогают в обеспечении пожилых людей продуктами питания и медикаментами.
Участие в мероприятиях. Волонтёры помогают в организации и проведении образовательных, спортивных, научных, культурных и других мероприятий. Направление деятельности может быть разное: от административной до творческой работы.
Работа по сохранению памятников культурного наследия. Волонтёры участвуют в реставрации или восстановлении храмов, музеев, исторических ландшафтов.

Что даёт человеку участие в волонтёрской деятельности?

Реализация личностного потенциала. Волонтёрство даёт возможность человеку осознать собственный потенциал, определить личную миссию, выбрать жизненный путь. Причастность к доброму делу благоприятно влияет на личное самоощущение, повышает самооценку и обогащает человека.
Чувство социальной значимости. Волонтёрская деятельность позволяет утвердиться в собственных глазах и ощутить причастность к общеполезному делу.
Общение. Быть волонтёром – значит постоянно общаться с разными людьми. Это возможность найти значимый для себя круг общения.
Саморазвитие. Волонтёрство дисциплинирует, развивает лидерские качества и креативность. Это возможность проявить себя, заявить о своей жизненной позиции, лучше ориентироваться в различных видах профессиональной деятельности.
Перспективы. Участники волонтёрской деятельности получают сертификаты, грамоты. Это может помочь при поступлении в учебные заведения, трудоустройстве или получении гранта.

Просмотров: 139 | Добавил: always3437 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0