Главная » 2020 » Апрель » 8 » Боремся со стрессом! (с упражнениями)
21:41
Боремся со стрессом! (с упражнениями)

       Наверное, у всех в жизни бывают ситуации, когда мысли в голове «наскакивают» одна на другую, не получается на чем-то сосредоточиться, говоришь об одном, а думаешь о другом, не можешь заснуть…

       Подобная ситуация вызывает у разных людей разные чувства. Кто-то начинает раздражаться на себя, за то, что теряет устойчивость или не может быть достаточно эффективным (ведь в таком состоянии действительно сложно быть эффективным); кто-то испытывает много тревоги и не понимает, что с ним происходит; кто-то мучается и ищет помощи и поддержки у близких людей…

     Подобное состояние психологи называют стрессом. Оно характерно тем, что какая-то ситуация (или ситуации) вызывают много чувств, и эти чувства достаточно сильные. Сила чувств настолько «затуманивает» мозг, что мы теряем способность мыслить здраво. Мы начинаем терять контроль над собой, над своими действиями.

     У каждого из нас есть определенные способы, чтобы справляться со стрессом: беседа с друзьями, прогулка, поход по магазинам, выезд на природу, спорт и т.д. Все эти способы помогают снизить внутреннее напряжение, дистанцироваться от проблем, отдохнуть.

     Я хочу предложить вам несколько психологических упражнений, имеющих другой эффект – активизацию внутренних резервов организма и уверенности в себе.

Метод избирательной позитивной ретроспекции (полезен для людей, которые любят сомневаться).

     Вспомните ситуацию, в которой вы решили подобную проблему и можете гордиться собой и своими действиями. Вспомните все комплименты, которые вы можете себе сделать. Затем подумайте, если вы уже были успешны в решении подобного вопроса раньше, то есть все основания полагать, что в настоящий момент вы будете столь же успешны.

Метод избирательной негативной ретроспекции.

     Вспомните свои провалы и проанализируйте их причины: - нехватка ресурсов, если да, то каких; - недостаточное планирование и пр.  Постарайтесь учесть выявленные ошибки при планировании своих действий в будущем.

Метод зеркала.

     В момент волнения отметьте, в какой позе находится ваше тело. Придайте ему позу уверенности (прямая спина, расправленные плечи). Изменение позы вызовет изменения на физиологическом уровне (организм станет вырабатывать меньше адреналина); соответственно, ваши негативные эмоции исчезнут или существенно понизятся.

      Эти упражнения хорошо выполнять под негромкую расслабляющую музыку, в удобной позе (сидя или лежа). Желательно, чтобы в момент выполнения упражнения к вам никто не входил, не отвлекал.

      Буду рада, если эти упражнения помогут вам справиться с вашим стрессовым состоянием.

 Автор: Суркова Елена Андреевна

Просмотров: 162 | Добавил: always | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0