Главная » 2020 » Март » 6 » Литературно-музыкальная композиция «Дорогами войны»
10:35
Литературно-музыкальная композиция «Дорогами войны»

Торез принял эстафету в рамках патриотической программы «Дорогами войны» 
к 75-летию Великой Победы к году Великой Победы стартовала патриотическая программа литературно-музыкальных композиций «Дорогами войны». Программа из 18-ти мероприятий реализовывается совместными усилиями библиотеки имени Крупской и Донецкого музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна в библиотеках республики.

Центральная библиотека Муниципального учреждения «Центральная библиотечная система города Тореза» совместно с библиотекой МОУ «ШКОЛА № 11 Г.ТОРЕЗА», музыкальными артистами Донецкого драматического театра имени М.М.Бровуна провели для учащихся 9-А класса литературно-музыкальную композицию «Дорогами войны».

 

Неподдельный интерес вызвала в начале встречи презентация книг из фонда Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской и обзор самых интересных изданий. 

Стихи и песни на военную тематику в исполнении мастеров сцены нашли высокий эмоциональный отклик у зрителей, среди которых была и молодежь, и представители старшего поколения. 

В зале звучали песни военных лет «Синий платочек», «Катюша», «Жди меня» и многие другие. Это песни, которым суждено остаться в памяти. 

Прослушав песни военных лет, молодежь узнает, а люди старшего поколения – вспоминают, что они чувствовали и переживали, чему радовались и печалились, что их трогало и волновало. 

Трогательно и проникновенно читали артисты и стихи о войне. Слова и образы, ритмы и интонации во время исполнения находили безошибочный путь к сердцам зрителей в зале, которые прониклись духом настоящего единения и подхватили в конце вместе с исполнителями песню «День Победы».

Артисты театра читали стихи о великой доле и мужестве, о любви к Родине, написанные и подписанные разными авторами в разные периоды Великой Отечественной войны. Животворящее чувство веры в грядущую победу, «всем смертям назло», звучало в стихах поэтов всех поколений – Анны Ахматовой и Веры Инбер, Александра Прокофьева и Михаила Исаковского, Николая Тихонова и Ольги Берггольц, Константина Симонова и Александра Твардовского.

Прошли десятилетия после войн. Пройдут века. Подвиг народа не померкнет никогда. И не увянет слова наших песен и их создателей.

И хочется верить, что учащиеся будут помнить и гордиться героизмом солдат, партизан, подпольщиков, всех тех, кто на фронт ценой своей жизни приблизил Великую Победу!

Память о войне вечна! 

              

              

 

 

Просмотров: 157 | Добавил: Юля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: