Главная » 2016 » Июнь » 1 » Неделя безопасности дорожного движения 20.05-26.05.16
10:59
Неделя безопасности дорожного движения 20.05-26.05.16

С 20 по 26 мая в школе прошла Неделя безопасности дорожного движения. Во всех классах школы классные руководители провели инструктажи по выполнению ПДД во время летних каникул.

В 1-х классах дети читали и обсуждали «Дорожную азбуку в стихах», ознакомились со стихотворением О. Бедарёва «Если бы…», дружно отвечали на вопросы викторины «Пешеход и правила дорожного движения».
Ученики 2-х и 3-х классов провели практическое занятие по правилам перехода проезжей части  дороги "Мы по улице идём!" В ходе мероприятия в школьном дворе был расчерчен пешеходный переход . Ребята повторили дорожные знаки, сигналы светофора и поупражнялись  в переходе проезжей части дороги по «зебре». Дети с удовольствием исполняли роли пешеходов и светофора. Учащиеся в группах рассмотрели различные ситуации на дороге, обсудили их и выбрали правильное решение для каждой ситуации.

Кроме этогобыло проведена экскурсия по городу -- практическое закрепление знаний по темам: 1) Элементы дороги и их назначения- проезжая часть, тротуар, разделительная полоса, обочина, кювет.

  2) Что такое пешеходный переход? Обозначение переходов.                                  3) Значение сигнала светофора. Правила перехода  по этим сигналам.

В 5-х классах состоялся конкурс творческих работ «Если бы я был инспектором ГИБДД, то …». Цель мероприятия - пропаганда правил дорожного движения среди учащихся, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе конкурса участники смогли применить свои знания правил дорожного движения. Помимо демонстрации творческих работ детей, были проведены беседы, проанализированы ситуации на дорогах, которые ведут к детскому травматизму. На конкурсе были представлены следующие творческие работы учеников: рисунки, поделки, сочинения и поэзия.

В ходе конкурса дети имели возможность поделиться друг с другом опытом своей деятельности, показать свои знания не только по правилам дорожного движения, но и умение оказать первую доврачебную помощь, в творческой форме рассказать о необходимости соблюдения ПДД.

Обучающиеся 6-7-х классов просмотрели и обсудили подборку видео по ПДД, сделали выводы о причинах аварий на дороге, повторили правила передвижения на велосипеде, акцентировали внимание на ответственности за создание аварийных ситуаций на дороге водителей скутеров, мотоциклов.

Прошла встреча учеников 8-11-х классов со старшим инспектором ГАИ, капитаном полиции Старовойтовым И.Н. Он рассказал о ситуации на дорогах республики, напомнил основные правила ПДД, которые нужно строго соблюдать, напомнил об ответственности старших школьников, ответил на все вопросы.

Учитель физкультуры Тымкив Р.Р. провёл теоретические и практические занятия с велосипедистами, в ходе которых дети запомнили правила перехода дороги с велосипедом, место передвижения по дороге, возраст велосипедиста, имеющего право передвигаться по проезжей части.

Учитель изобразительного искусства Виничук Н.Л. провела конкурс «Дорога и мы», был обновлён школьный стенд «Твоя безопасность».

В дневники детям вклеены памятки, проведены консультации для родителей «Обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении ».

Всем желаем безопасных каникул!

                 

        

        

                 

            

      

    

Просмотров: 438 | Добавил: always3437 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: