Главная » 2023 » Март » 10 » Предупреждение, пресечение правонарушений несовершеннолетними, так называемых «ЧВК Редан»
13:48
Предупреждение, пресечение правонарушений несовершеннолетними, так называемых «ЧВК Редан»

Рекомендации для родителей:

1. Необходимо разговаривать с детьми о происходящем в мире. Например, о новой «деструктивной субкультуре» ЧВК «Редан», что поможет узнать, как ребенок относится к этому. Если он говорит: «Они самые лучшие, я бы поступил так же», — нужно думать, как это предотвратить.

2. Часто родители для детей становятся антиавторитетами, поэтому важно не говорить, что так нельзя. Нужно эмоционально понять своего ребенка, что конкретно может привлекать в этой группе? Какие основные потребности могут удовлетворяться при членстве или поддержке этой группы?

3. Необходимо тщательно продумать над вопросами, которые вы зададите своему сыну, дочери, чтобы ребенок задумался, а почему это плохо. Подростку нельзя просто сказать, что это плохо, потому что тогда не получится узнать его позицию. Начать разговор можно посредством вопросов: «А почему ты считаешь, что это плохо?» и «А как ты думаешь, почему пострадали эти люди?». То есть у родителя должна быть позиция: «Я - взрослый» и ребенок подтянется к этой же позиции.

4. Если вы понимаете, что ребенок поддерживает поступки неформальной группы, которые могут привести к опасной ситуации, придется отвести его к психологу.

5. Если родитель обладает достаточными знаниями для объяснения юридических последствий для членов неформальной группы, то следует с подростком также обсудить это. Например, какие последуют наказания при поддержке деятельности этих групп? Как наказания административные и уголовные могут повлиять на жизнь подростка? В разговоре можно обсудить мечты ребенка и как участие в деятельности неформальной группы может повлиять на будущее.

6. При наличии в семье мобилизованного необходимо обговорить с ребенком и этот момент. Не является ли его деятельность в ЧВК «Редан» предательством по отношению к родственнику? Спросить ребенка: «Как думаешь, если отцу(брату) сообщим о твоем участии по поддержке этой группы, его это огорчит или он тебя поддержит?»

7. Надо уметь разговаривать со своим ребенком и интересоваться не только оценками, но и личной жизнью. Какие у него взгляды, что он думает на те или иные социальные явления, объяснять, что в любой национальности есть плохие или хорошие люди.

Уважаемые родители! Дети в подростковом возрасте очень внушаемы, и если они не заняты чем-то полезным и предоставлены сами себе и не контролируются, то они попадают под отрицательное влияние ложных кумиров. Помните, что подросток - это формирующаяся личность и с ним необходимо разговаривать на языке уважения. Понимая, что в силу недостаточного опыта, неустойчивости подростковых ценностей и взглядов, вспыльчивости эмоций и недостаточной обдуманности в принятии решений подросток может ошибиться. У вас должно найтись достаточно терпения и красноречия чтобы разъяснить особенности происходящего как вокруг него, так и внутри его личности.

Родителям и педагогам школ рекомендуется напомнить, что распространение материалов в интернете с призывом участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, а также «вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети Интернет, в том числе несовершеннолетних, является наказуемым по действующему административному и уголовному законодательству».

            В связи с этим просим родителей обратить внимание на личные страницы ваших детей в социальных сетях, особенно на сообщества, на которые могут быть подписаны несовершеннолетние. Напоминаем о личной ответственности родителей за действия своих детей в свободное от учебы время, особенно в местах массового скопления граждан.

Рекомендации для родителей от преподавателей и психологов о том, как вести себя с подростком, чтобы он не попал в тяжелую ситуацию из-за новой субкультуры:

- Родителям необходимо разговаривать со своим ребенком, интересоваться не только отметками, но и личной жизнью: какие у него взгляды, что он думает о тех или иных социальных явлениях, объяснять, что у любой национальности есть плохие или хорошие люди.

- Если окажется, что ребенок является участником ЧВК «Редан», необходимо эмоционально понять своего ребенка, почему он входит в эту группу, как он относится и что конкретно его привлекает в этой группе? По возможности, объяснить ему юридические последствия членства в ней, участия в проводимых её участниками мероприятий, сделать все возможное чтобы ребенок покинул данную группу. Данную ситуацию строго контролирует прокуратура, полиция, следственные органы, сотрудники ФСБ.

Информация для детей:

Административная ответственность

            Согласно статье 2.3 КоАП, административная ответственность в России наступает с 16-летнего возраста, при этом за правонарушения, совершенные подростками от 14 до 16 лет, отвечают родители или иные законные представители.

            Массовые драки подростков, произошедшие в последнее время, могут быть квалифицированы сразу по целому ряду статей.

Нарушители от 11 лет и старше:

            Если подростку уже исполнилось 15 лет и он имеет собственный заработок, суд может обязать его выплачивать штраф из собственных средств, но не более половины минимального размера оплаты труда.

Кроме того, дела в отношении подростков до 14 лет и от 14 до 16 лет рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних, которые могут принять решение «о применении мер воздействия», например, постановке на учет в КДН.

            А если несовершеннолетний в возрасте 11 лет и старше совершил уголовно наказуемое деяние, он может быть помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Уголовная ответственность

Согласно статье 20 УК РФ, уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, однако по отдельным статьям могут осудить и подростков с 14-летнего возраста. Это, например, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, разбой, участие в массовых беспорядках, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и даже несообщение о преступлении.

            Уголовными наказаниями для несовершеннолетних могут быть: штраф (при наличии самостоятельного заработка или собственного имущества); обязательные работы в свободное от учебы время без оплаты труда; исправительные работы с удержанием заработка; арест и лишение свободы на срок до десяти лет.

Просмотров: 88 | Добавил: always | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: