Главная » 2021 » Декабрь » 26 » Семинар-практикум «Социально-психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья»
20:15
Семинар-практикум «Социально-психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья»

Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».

22 декабря 2021 г. в МБОУ «Школа № 11 г. Тореза»  для практических психологов и социальных педагогов образовательных организаций прошёл семинар-практикум  «Социально-психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья». Цель семинара: сформировать единую линию профессиональной деятельности, систему общих взглядов и мотивации специалистов психологической службы, обеспечивающих сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ в условиях новых требований и подходов к школьному образованию обучающихся в соответствии с Государственными  образовательными  стандартами.

Ведущие специалисты семинара практический психолог МБОУ «Школа № 11 г. Тореза», консультант-психолог городской ПМПК  Шевкаленко Вита Александровна и практический психолог МБДОУ № 16 «Сказка» Коршенко Виктория Фёдоровна обсудили с коллегами такие ключевые вопросы:

- В чём отличительные особенности семей, воспитывающих детей с ОВЗ?

-Как помочь родителям ребёнка с ОВЗ?

- Какие условия необходимо создать для образования детей с ограниченными возможностями здоровья?

Участникам семинара был представлен опыт работы с детьми с ОВЗ и их семьями, предложены формы и методы работы с родителями, воспитывающих «особого» ребёнка.

В заключительной части мероприятия практические психологи и социальные педагоги пришли к выводу о том, что  консолидация усилий разных специалистов в области психологии, педагогики, медицины, социальной работы позволит обеспечить систему комплексного психолого-медико­педагогического сопровождения детей с ОВЗ и эффективно решать проблемы ребенка.

        

 

 

Просмотров: 86 | Добавил: always | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0