Главная » 2018 » Январь » 8 » Создание условий для комфортного социально-психологического климата в коллективе
09:46
Создание условий для комфортного социально-психологического климата в коллективе

В рамках КАЛЕЙДОСКОПА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК в МОУ «ШКОЛА № 11 Г.ТОРЕЗА» прошло занятие с элементами тренинга для специалистов психологической службы на тему: «Создание условий для комфортного социально-психологического климата в коллективе». Целью данного мероприятия было раскрыть формулу «технологии успеха» в создании комфортного социально-психологического климата в коллективе.

        

Методист по психологической службе городского отдела образования Пересада Л.И. и практический психолог МОУ «ШКОЛА № 11 Г.ТОРЕЗА» Шевкаленко В.А. теоретически обосновали и экспериментально проверили эффективность психологических средств, используемых для создания комфортного социально-психологического климата в коллективе, профилактики "профессионального и эмоционального выгорания" педагогических работников.

С участниками занятия проведены практические упражнения: «Занять стул», «Самооценивание», «Понял сам - передай другому», «Рабочие ситуации», «Корона», «Марионетки» и др., мозговой штурм «Почему сотрудники не хотят выполнять работу администрации?», «Приемы снятия ситуативной тревожности» для развития навыков профессиональной коммуникации и педагогической рефлексии; создания условий для налаживания межличностных отношений, развития профессионального мышления, ответственности и возникновения благоприятного психологического климата.

          

Специалисты психологической службы в ходе активного обмена опытом пополнили свою копилку методических и творческих идей наработками и поделились опытом в данном направлении.

В заключение занятия прошла рефлексия, где каждый участник смог оценить актуальность данной темы, доступность подачи информации, возможность применения полученных знаний на практике и также высказать свои предложения и замечания от занятия.

Просмотров: 300 | Добавил: always3437 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0