Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Безопасность в сети Интернет
10:51
Безопасность в сети Интернет

Сегодня проблема безопасности детей в интернете встала особенно остро. Аудитория пользователей всемирной сети все расширяется, и ее большую часть составляют дети и подростки, которые не полностью осознают опасность, которая может ожидать в виртуальном пространстве.

Основные правила для школьников младших классов

  • должны это знать:
    1. Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
    2. Прежде чем начать дружить с кем-то в интернете, расспросите у родителей, как безопасно общаться. 3. Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
    4. Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо, чтобы незнакомые люди видели ваши личные фотографии.

    5. Не встречайтесь без родителей с людьми из интернета. Помните, что в интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
    6. Общаясь в интернете, будьте дружелюбны с другими. Помните о том, что можете нечаянно обидеть человека. Не употребляйте грубых слов, ведь читать грубости так же неприятно, как и слышать.

          7. Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно скажите об этом родителям.

Основные правила для детей и подростков 
1. Нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире.
2. Незаконное копирование продуктов труда других людей (музыки, игр, программ и т.д.) считается плагиатом (умышленное присвоение авторства чужого произведения).
3. Не верьте всему, что видите или читаете в интернете. При наличии сомнений в правдивости какой-то информации следует обратиться за советом к взрослым.
4. Нельзя сообщать другим пользователям интернета свою личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр и т.д.).
5. Если вы общаетесь в чатах, пользуетесь программами мгновенной передачи сообщений, играете в сетевые игры, занимаетесь в интернете чем- то, что требует указания идентификационного имени пользователя, выберите это имя вместе со взрослыми, чтобы убедиться, что оно не содержит никакой личной информации.

6. Интернет - друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают, поэтому вы не должны встречаться с интернет - друзьями лично.
7. Нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с нежелательным содержанием.
8. Научитесь доверять интуиции. Если что-нибудь в интернете будет вызывать у вас психологический дискомфорт, поделитесь своими впечатлениями с взрослыми.

Просмотров: 297 | Добавил: Юля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: